本文目录
购买了一台4.0排量的汽车如何交税?
HBSIF给你个参考 以新普拉多4.0 vx 为例,车价69.8万,购置税为5万9千多。
我觉得比较好理解的公式(69.8W-3.0以上的消费税)!其实3.0一下不缴纳消费税,3.0以上25%左右的消费税吧大概,排量越大税也越高。
举例,就拿车价69.8万来说,其中包括25%的消费税和17%的增值税。 车辆购置税=69.8/1.17*10%(这个是实际纳税)。 我的理解 希望可以帮助你!!
购车税收费标准2023?
汽车如今已成为人们生活中的一部分,而买车应缴纳车辆购置税和车船税也是人们应尽的法定义务。但在缴纳税务时,也要对税务标准有一定的了解,才能更好的进行税务办理。
依据最新法规,2023年购车税费计算公式为:车辆购置税的应纳税额=应税车辆的计税价格x税率。
若按照购车发票上的“价税总计”金额计算:车辆购置税税额=价税总计÷1.13×10%(13%为汽车增值税税率)
若按照购车发票上的“不含税价”金额计算:车辆购置税=不含税价×10%(10%为汽车购置税税率)
而汽车排量车船税的收费标准,也有相关规定,具体如下:
1、乘用车排气量1.0升(含)以下的,每辆年基准税额:60元至360元
2、乘用车排气量1.0升以上至1.6升(含)的,每辆年基准税额:300元至540元
3、乘用车排气量1.6升以上至2.0升(含)的 ,每辆年基准税额:360元至660元
4、乘用车排气量2.0升以上至2.5升(含)的,每辆年基准税额:660元至1200元
5、乘用车排气量2.5升以上至3.0升(含)的,每辆年基准税额:1200元至2400元
6、乘用车排气量3.0升以上至4.0升(含)的,每辆年基准税额:2400元至3600元
7、乘用车排气量4.0升以上的,每辆年基准税额:3600元至5400元
注释:以上车辆均规定为核定载客人数9人以上的乘用车
8、商用车客车,每辆年基准税额:480元至1440元,规定:核定载客人数9人以上,包括电车;商用车货车,整备质量每吨年基准税额:16元至120元
因此可见,买车的税务也是十分重要,买车人可前往当地相关税务机构咨询相关信息和办理税收业务。
4.0普拉多保险费用?
车辆价格50万元+,排量4.0
全险不带购置税为14000元左右,具体每项大致如下:
车船税:5280元
交强险:950元
50万的三者险:1500元,不计免赔220元
车损险:6600元,不计免赔990元
盗抢险:2500元,不计免赔500元
自燃险:750元
划痕险:1000元
玻璃险:950元
司机乘客险(5座*2万保额):320元
100万的进口车多少税?
(一)、进口汽车关税税率为15%;
(二)、消费税税率为:
1、排气量在1.0升以下(含1.0升)的 1%;
2、排气量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3%;
3、排气量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%;
4、排气量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%;
5、排气量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%;
6、排气量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%;
7、排气量在4.0升以上的 40%。
(三)、增值税的税率为13%。
我国最早的汽车增值税为17%,后来在2018年改成了16%,自2019年4月1日起,增值税又由16%下调至13%。
进口车税计算方法
1、关税=完税价格×关税税率;
2、消费税=(完税价格+实征关税)/(1-消费税率)×消费税率;
3、增值税=(完税价格+关税+消费税)×增值税率;
最终要交的税是三种税的总和,公式为:
汽车进口税=基本关税(15%)+消费税(3%-20%)+增值税(13%)
100万进口车关税多少?
假如需要购买一辆价值100万元的进口汽车,已知这款车的排量为2.0升,那么这款车的关税为:
关税=100万×15%=15万元;
消费税=(100万+15万)/(1-5%)×5%=6.05万元;
增值税=(100万+15万+6.05万)×13%=15.74万元;
进口车税=15万+6.05万+15.74万=36.79万元